Kat.-Nr.: 1251
Heinrich Böhmer (1852 Düsseldorf - 1930 ebenda, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule) Wiese mit blühenden Bäumen, Öl auf Leinwand, un. re. sign., 40,5 x 60 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1252
Amsterdamer Kanal, Öl auf Leinwand, 19. Jh., un. li. sign. E. v. S()uck ungerahmt. Krakelee, Kratzer u. Farbabplatzungen im mittleren u. unteren Bildbereich, 43,5 x 56,5 cm.
Kat.-Nr.: 1253
Zigeunerin, Öl auf Holz, un. li. sign. Basile, 77 x 56 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1254
Karel Appel (1921 Amsterdam - 2006 Zürich, niederländischer Maler, Grafiker und Bildhauer) Acryl auf Karton, un. re. sign., 49 x 39 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1255
Ludwig Sellmayr (1834 München - 1901 ebenda) Kühe auf der Weide, Öl auf Holz, un. re. sign., 27,5 x 21 cm, gerahmt. Einzelne Farbabplatzungen, auch im Bereich der Signatur.
Kat.-Nr.: 1256
Hühnerhof, Öl auf Leinwand, doubliert, 32 x 41 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1257
M. Legrand, Le chemin fleuri, Öl auf Leinwand, 1980, un. re. sign., verso dat. u. bez., 54 x 73 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1258
Adolf Stäbli (1842 Winterthur - 1901 München, schweizer Maler der Spätromantik, bekannt für seine Landschaftsdarstellungen) Haus umgeben von Bäumen, Öl auf Leinwand, un. li. sign. u. bez.
Kat.-Nr.: 1259
Adolph Kreutzer (tätig in Düsseldorf im 19./ 20. Jh.) Ruderer im Vollmondschein, 1893, Öl auf Leinwand, un. re. sign. u. dat., 81 x 71 cm. gerahmt.
Kat.-Nr.: 1260
R. Steinert (deutscher Maler, tätig in der 1. Hälfte des 20. Jh.) Verschneite niederländische Winderlandschaft, Öl auf Hartfaserplatte, un. li. sign., 65 x 47 cm, gerahmt.